Президент Литовской Республики
Деятельность Президента Об институте президентства Семья Президента Литва


Антанас Смятона
Антанас Смятона

(1874–1944)

Родился 10 августа 1874 г. в деревне Ужуленё Тауенской волости Укмяргского уезда.

Окончил Тауенскую начальную школу, брал частные уроки в Укмярге и Лиепае (Латвия), в 1893 г. окончил Палангскую прогимназию, сдал экзамены в Каунасскую духовную семинарию, но передумал и поступил в гимназию в Елгаве (Латвия). Был исключен из нее за национальные требования.

В 1897 г. окончил Петербургскую гимназию. Поступил на Юридический факультет Петербургского университета, был дважды из него исключен, арестован, короткое время находился в заключении. Закончил университет в 1902 г. Работал в вильнюсском Земельном банке.

4-5 декабря 1905 г. принимал участие в Съезде литовцев в Вильнюсе.

В годы Первой мировой войны был первым вице-председателем, председателем Центрального Комитета Литовского общества по оказанию помощи  пострадавшим в результате военных действий.

18-22 сентября 1917 г. принимал участие в Литовской конференции в Вильнюсе, на которой был избран председателем Литовского Совета (Летувос Тариба), затем Государственного Совета (Вальстибес Тариба) (1917–1919 гг.). 16 февраля 1918 г. подписал Акт Независимости Литвы.

С 4 апреля 1919 г. по 19 июня 1920 г. был первым президентом Литовского государства.

В 1921–1924 гг. Редактировал различные издания. В ноябре 1923 г. на несколько дней был заключен властями под арест за публикацию статьи А. Вольдямараса в редактируемом им издании „Vairas“ /„Вайрас“/.

В 1923–1927 гг. в Литовском университете преподавал этику, древнюю философию, стилистику литовского языка, в 1926 г. получил звание доцента.

17 декабря 1926 г. являлся одним из руководителей военного государственного переворота.

17 декабря 1926 г. избран Президентом Литовской Республики, переизбран в 1931 и 1938 гг. На посту Президента находился до 15 июня 1940 г.

В июне 1941 г. был вынужден бежать в Германию, затем переехал в Швейцарию и наконец в США.

В 1902–1907 гг. был членом Литовской демократической партии (лит.: Lietuvių demokratų partija).

В 1920–1924 гг. – руководитель Литовской партии национального прогресса (лит.: Lietuvių tautos pažangos partija).

До 1924 г. принимал участие в деятельности Союза стрелков Литвы (лит.: Lietuvos šaulių sąjunga).

В 1924 г. выступал в качестве одного из организаторов Литовского союза таутининков (лит.: Lietuvių tautininkų sąjunga), являлся его председателем (1925–1926 гг).

В 1932 г. в Университете им. Витаутаса (Витовта) Великого удостоен степени почетного доктора наук.

В 1924–1940 гг. являлся вице-председателем правления Международного банка. Был учредителем и одним из руководителей различных обществ и компаний.

Сотрудничал в издании „Vilniaus žinios“ /„Вильняус жинёс“/. Редактировал издание „Lietuvos ūkininkas“ /„Летувос укининкас“/, издавал газету „Viltis“ /„Вильтис“/, издавал и редактировал журнал „Vairas“ /„Вайрас“/. Являлся издателем и ответственным редактором газеты „Lietuvos aidas“ /„Летувос айдас“ - „Эхо Литвы“/.  Им опубликованы оригинальные и переводные философские и другие научные труды.

Погиб 9 января 1944 г. при пожаре в Кливленде (США).

Альгирдас Банявичюс. 111 политических деятелей Литовского государства периода 1918–1940 гг. 1991
Людас Труска, Альгимантас Лилейкис, Гедиминас Илгунас, Римгаудас Гяляжявичюс. Президенты Литвы. Вильнюс 1995

© 2006-2009 Канцелярия Президента Литовской Республики | Контакты | О замеченных неточностях просим сообщить