Président de la République de Lituanie
Activités du Président L’institution présidentielle La famille du Président Lituanie


Aleksandras Stulginskis
Aleksandras Stulginskis

(1885-1969)

Aleksandras Stulginskis est né le 26 février 1885 dans le village de Kutaliai, district de Kaltinėnai, région de Raseiniai. Il est le douzième enfant dans sa famille.

Aleksandras Stulginskis commence sa scolarité à l’école populaire de Kaltinėnai. Pendant un an, il travaille comme aide d‘un employé du district de Kaltinėnai. En 1904, il achève sa scolarité à la 4ième classe du lycée de Liepaja en Lettonie. En 1908, il termine ses études au séminaire de prêtres de Samogitie à Kaunas. Il se perfectionne pendant un an à la faculté de philosophie théologique de l’université d’Innsbruck en Autriche. Il renonce à être ordonné prêtre. Il entreprend des études à l’institut agricole de l’université de Halle en Allemagne, qu’il achève en 1913.

Aleksandras Stulginskis rentre en Lituanie et est nommé agronome du département d’Alytus de la région de Trakai.

Au début de la Première guerre mondiale, il se retrouve à Vilnius, travaille à l’Association des Lituaniens d’aide aux victimes de la guerre et fut l’un de ses directeurs à Vilnius. Il enseigne la biologie dans le lycée des Lituaniens, a dirigé des cours pédagogiques.

Du 18 au 22 septembre 1917, il participe à la conférence des Lituaniens à Vilnius. Il est élu au Conseil de la Lituanie, devenu ensuite le Conseil de l’Etat. Le 16 février 1918, il signe l’Acte d’indépendance de la Lituanie. Il dirige la commission de retour des déportés et des prisonniers du Conseil de l’Etat.

Du 26 décembre 1918 au 12 mars 1919, il est ministre sans portefeuille dans le deuxième cabinet ministériel de Mykolas Sleževičius.

Du 12 mars 1919 au 12 avril 1919, il est premier ministre adjoint, ministre des affaires intérieures, de l’alimentation et des travaux publics dans le troisième cabinet ministérielde Pranas Dovydaitis.

Du 12 avril 1919 au 7 octobre 1919, Sleževičius, il est ministre de l‘agriculture et des biens d‘état dans le quatrième cabinet ministériel de Mykolas Sleževičius.

En 1919, Aleksandras Stulginskis est l’un des fondateurs de Ūkio bankas (la Banque économique)

Aleksandras Stulginskis est membre de l’Assemblée constituante, son président et devient président de la Lituanie. Il est élu Président de la République de Lituanie lors du Premier Parlement en 1922, puis réélu lors du Deuxième Parlement (de juin 1923 à juin 1926). Il fut le président du Troisième Parlement (du 17 décembre 1926 à avril 1927).

En 1927, Aleksandras Stulginskis se retire de la vie politique et s’occupe de son domaine de Jokūbavas dans le district de Kretinga. De 1926 à 1941 il dirige l’exploitation agricole de Paulius Dogelis, il est membre du conseil des coopératives "Lietūkis" et "Linas".

Le 13 juin 1941, le pouvoir soviétique arrête Aleksandras Stulginskis et le déporte dans le camp de travail de Reshioty, dans la région de Krasnoyark. En 1952, il est condamné à 25 ans de prison, mais il est libéré deux ans plus tard. Il travaille comme magasinier dans la république autonome de Komi, comme garde dans l’exploitation sylvicole de Kvitkevoso et comme agronome dans le kolkhoze de Pezmag. Il rentre en Lituanie en 1956 et travaille de 1957 à 1959 comme attaché scientifique senior dans la station d’essai d’horticulture.

Aleksandras Stulginskis est l’un des fondateurs du parti démocrate-chrétien, le président du comité central du parti, le fondateur et le président de l’union des fermiers

Il est rédacteur à "Viensėdis" (l’indépendant) et "Ūkininkas" (le fermier).

Aleksandras Stulginskis décéde le 22 septembre 1969 à Kaunas.

 

© 2006-2009 Chancellerie du Président de la République de Lituanie | Contacts | Merci de nous informer sur les inexactitudes